什么叫标准正交向量组啊 举个好点的例子吧 我实在看不大明白 比如向量A=(0 0 0)B=(1 1 1),我知道A里的A

什么叫标准正交向量组啊 举个好点的例子吧 我实在看不大明白 比如向量A=(0 0 0)B=(1 1 1),我知道A里的A11和B11 A22和B22 A33和B33 相乘都是0 所以AB正交 但是定义说 如果同一个同维向量组中不含0向量,且其中任意两个向量都是正交的,则称为这个向量组为正交向量组.没有0向量 他相乘怎么会为0 不为0又怎么正交?
xfile 1年前 已收到3个回答 举报

mcjfh19781129 幼苗


任意两个向量都是正交的,意思是说任意两个向量之间作内积(数量积)为0.
比如A=(1,1,2),B=(-1,-1,1),C=(1,-1)
可以验证{A,B,C}是正交向量组 即A·B=B·C=C·A =0
这里的相乘是做内积,与向量夹角和模都有关a·b = |a|·|b|·Cos,结果为0,可能是模为0,也可能是夹角为Pi/2
标准正交向量组,就是正交向量组中向量都是单位向量
上例中令A'=A/根号6,B'=B/根号3,C'=C/根号2,{A',B',C'}就是标准正交向量组


5

呆呆小雨 幼苗


A(1,0,0)
B(0,1,0)
C(0,0,1)
两两正交,但长度都为1


4

lfclfclfc 幼苗


标准正交向量组首先所有向量都是单位向量,然后,都相互正交。好像还必须是线性无关样的~
两个都不为0向量相乘是可以等于0的
eg:A=(1,0,1)
B=(0,1,0)


1