能不能帮我解释下为什么在酸性条件下 -2价的二硫三氧,-2价的SO3与-2价的S,-1价的ClO与-1价的Cl,-1价的

能不能帮我解释下
为什么在酸性条件下 -2价的二硫三氧,-2价的SO3与-2价的S,-1价的ClO与-1价的Cl,-1价的ClO3与-1价的Cl,
不能大量共存的原因.
宛如依旧 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡碎了 春芽


楼主,您所说的“-2价的二硫三氧”指的是硫代硫酸根,其中一个S元素是+6价的,另外一个S元素是-2价的.在酸性条件下,会生成H2SO4和H2S,H2SO4和H2S会发生氧化还原反应:H2SO4+H2S=S(沉淀)+SO2(气体)+2 H2O
亚硫酸和氢硫酸都是弱酸,所以亚硫酸根离子和硫离子在酸性条件下会生成亚硫酸和氢硫酸,并发生氧化还原反应:H2SO3+2 H2S=3 S(沉淀)+3 H2O
次氯酸也是弱酸,所以次氯酸根在酸性条件下会生成次氯酸HClO,HClO和HCl也会发生氧化还原反应:HClO+HCl=Cl2(气体)+H2O
氯酸根和氯离子在酸性条件下也会发生氧化还原反应:HClO3+5 HCl=3 Cl2(气体)+3 H2O


1

louisezxy 幼苗


ClO3 ClO在酸性条件下有氧化性,SO3有还原性 因而会发生氧化还原反应


2

今夜无家可归 幼苗


共同的原因 他们都发生氧化还原反应


0