一款MP3涨价1/9后,又降价1/9,现价是160元,这款MP3的原价是多少元? 这道题怎么做

一款MP3涨价1/9后,又降价1/9,现价是160元,这款MP3的原价是多少元? 这道题怎么做
一款MP3涨价1/9后,又降价1/9,现价是160元,这款MP3的原价是多少元? 这道题怎么做?
godsor 1年前 已收到1个回答 举报

摸黑搞qq 春芽


160÷(1-1/9)=160÷8/9=180元180÷(1+1/9)=180÷10/9=162元答 原价是162元


5