煤油的燃烧值是4.6×107焦/千克的物理意义是______,一吨水在太阳能热水器中一小时升高的温度是12.1℃,它所吸

煤油的燃烧值是4.6×107焦/千克的物理意义是______,一吨水在太阳能热水器中一小时升高的温度是12.1℃,它所吸收的热量为______焦耳,相当于______千克煤油完全燃烧放出的热量.
垃圾是神圣的 1年前 已收到1个回答 举报

ken176 幼苗


解题思路:根据热值定义(1kg某种燃料完全燃烧放出的热量)回答;
知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
由题知Q=Q,根据公式Q=qm求出需要燃烧的煤油质量.

煤油的燃烧值是4.6×107J/kg,是指1kg煤油完全燃烧放出的热量是4.6×107J;水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1000kg×12.1℃=5.082×107J,∵Q吸=Q放=mq∴m=Q吸q=5.082×107J4.6×107J/kg≈1.1kg.故...

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热值定义、吸热公式Q吸=cm△t和Q放=qm的掌握和运用,属于基础题目.


10