当抽样单位数增3倍或2.5倍时,随机重置抽样平均误差分别是原来的( )

当抽样单位数增3倍或2.5倍时,随机重置抽样平均误差分别是原来的( )
A 90%和81.6% B 50%和53.5%
C 53.5和81.6% D 90%和50%
雨夜有梦 1年前 已收到1个回答 举报

mumbumutu 幼苗


B
当抽样单位数增3倍,即为原来抽样数的4倍时,重置抽样平均误差=标准差/根号下n,变为=标准差/根号下4n,两者相比的结果是=1/2=50%,所以当抽样单位数增3倍,随机重置抽样平均误差是原来的50%


1