2mol 0℃,101.325kpa的理想气体反抗恒定的外压恒温膨胀到终态压力等于外压,体积为原来的10倍,计算此过程的

2mol 0℃,101.325kpa的理想气体反抗恒定的外压恒温膨胀到终态压力等于外压,体积为原来的10倍,计算此过程的Q.W.△H.△S△G
寒塘飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

福临君子 幼苗


n=2,T=273, P1=1
等温膨胀,P1V1=P2V2=PV=2RT
P2=0.1 , V2=10V1
dW=pdv=2RT*dv/v,积分
w=2RTln10
等温,内能不变
Q=ΔU+w=w=2RTln10
△H=△U+△(PV)=0
△S=Q/T=2Rln10
△G=△H-△(TS)=-T△S=-2RTln10


12