已知菱形的面积为24a,两条对角线的长度之比为3:4,则菱形的边长为多少

days365 1年前 已收到2个回答 举报

jiakaiyu520 花朵


设对角线为3x 4x 3x*4x/2=24a 解得x=2 所以边长平方=3*3+4*4=5*5 所以边长为5


6

我就是kk 幼苗


菱形的面积等于两条对角线乘积的一半,
设两条对角线的长度分别为3X和4X,则
3X*4X*1/2=24a
X=a
根据菱形对角线相互垂直及勾股玄定理
边长=5a/2


0