甲数比乙数少20%,甲数和乙数的比是().

甲数比乙数少20%,甲数和乙数的比是().
在浓度为10%的糖水中,糖和水的比是().
正方形的边长扩大2倍,它的周长扩大()倍,面积扩大()倍.
一个正方形的棱长扩大3倍,棱长总和扩大(),底面积扩大()倍,表面积扩大()倍,体积扩大()倍.
一个圆柱的底面半径扩大3倍,高不变,底面积扩大()倍,侧面积扩大()倍,体积扩大()倍.
seasaw 1年前 已收到3个回答 举报

kannykitty 幼苗


1.假设乙是1,那么甲就是1-0.2=0.8,甲比乙就是0.8:1=4:5
2.假设10%的糖水共有10单位,那么糖含量是10%,即1,则水为10-1=9,糖水比为:1:9
3.正方形的周长等于边长乘以4,面积等于边长乘以边长.假设没有扩大之前,边长是1,那么原 来的周长就是4*1=4,面积1*1=1,边长扩大2倍,也就是1*2=2,周长为2*4=8,面积2*2=4
4.圆柱的底面积,也就是底面的圆的面积=底面半径的平方乘以圆周率;圆柱的侧面积也就是圆柱的高乘以底面圆的周长;体积是底面积乘以高.
假设原来的底面半径是1,扩大3倍后,即半径为1*3=3,底面积扩大9倍;侧面积扩大6倍;体积扩大9倍.


8

TVB007 幼苗


甲数比乙数少20%,甲数和乙数的比是( 4:5 )。
在浓度为10%的糖水中,糖和水的比是(1:9)。
正方形的边长扩大2倍,它的周长扩大(2)倍,面积扩大(4)倍。
一个正方形的棱长扩大3倍,棱长总和扩大(3),底面积扩大(9)倍,表面积扩大(9)倍,体积扩大(27)倍。
一个圆柱的底面半径扩大3倍,高不变,底面积扩大(9)倍,侧面积扩大(3)倍,体积扩大(9)...


2

mm726275 幼苗


1:9
2,4
3,9,9,27
9,3,9


0