近年来我市城市建设突飞猛进,但也给环境带来了负面影响,“热岛效应”越来越明显.我市某中学“环境研究小组”经过调查研究,结

近年来我市城市建设突飞猛进,但也给环境带来了负面影响,“热岛效应”越来越明显.我市某中学“环境研究小组”经过调查研究,结合所学的物理知识,提出了一个“人工湖缓解热岛效应方案”.若该湖设计蓄水总体积为1.0×104m3,水面面积为4.2×103m2.在夏季每天高温时段,湖面从周围环境的吸热能力为2×107J/m2.在这一时段,湖水温度平均升高______℃[水的比热C=4.2×103J/(kg•℃)].
琼子在哪 1年前 已收到2个回答 举报

小白兔lucy 幼苗


解题思路:由密度公式计算出水的质量,再由热量公式计算水的温度变化.

m=ρV=1000kg/m3×1.0×104m3=107kg,
水吸收的热量Q=4.2×103m2×2×107J/m2=8.4×1010J,
由Q=cm△t,得到△t=
Q吸
cm=
8.4×10 10J
4200J/(kg•℃)×10 7kg=2℃,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算和利用密度公式计算质量.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.


3

总是反面 幼苗


不会


2