请给我一些关于高一物理考试中用到的公式,还有字母表示的含义,不要复制

请给我一些关于高一物理考试中用到的公式,还有字母表示的含义,不要复制
列如W 功
一一剑 1年前 已收到1个回答 举报

黑柳丁 幼苗


运动学公式:(匀变速直线运动)速度公式Vt=V0+a*T 位移公式X=V0*T+1/2*aT2
速度位移关系式Vt2-V02=2AX
曲线运动:v=wr,圆周运动:F向=mv2/r=mw2r=ma向
万有引力公式:
GMm/r^2=mr(2π/t)^2=(mv^2)/r=(mv2π)/T =mrw^2
密度=3g/4πRG(R为该星球的半径) mg=GMm/r^2
应用变式 求天体质量(以地球质量计算为例)
①知月球绕地球运动的周期T,半径r 由GMm/r^2=mr(2π/t)^2 得,M=4(π^2)(r^3)/GT^2
②知月球绕地球运动的线速度v和半径r 由GMm/r^2=(mv^2)/r, 得M=(rv^2)/G
③知月球绕地球运动的限速的v和周期T 由GMm/r^2=(mv2π)/T 得M=(2πvr^2)/TG=(Tv^3)/2πG'
④知地球的半径r和地球表面的重力加速度g 由黄金代换(mg=GMm/r^2)知M=gr^2/G
动能定理:W合=Ek2-Ek1,机械守恒定律:E增=E减
功与功率:W=Fscosα,P=Fvcosα
电场:求场强(1)E=F/q,(2)E=kQ2/r2,(3)E=U/d.
求电场力做功:(1)W=qEd(2)W=Ep1-Ep2(3)W=qU


10