在一个瓶子里装满药水,瓶和药共重1500克,取出药水的3分之1后,还剩下1150克.药水重多少克?

杨欧杨 1年前 已收到2个回答 举报

浩月鸯慧 幼苗


设药水重x克,那么瓶重(1500-x)克;
由条件可得:
1500-x/3 = 1150
解得 x = 1050
答:药水重1050克.


18

feifeilele 幼苗


药水三分之一1500-1150=350
药水350*3=1050


2