小倩同学在进行酸碱中和反应的实验时,向烧杯中的氢氧化钠溶液中滴加稀盐酸%

小倩同学在进行酸碱中和反应的实验时,向烧杯中的氢氧化钠溶液中滴加稀盐酸%
小倩同学在进行酸碱中和反应的实验时,向烧杯中的氢氧化钠溶液中滴加稀盐酸一会儿后,发现忘记了滴加指示剂。为了确定盐酸与氢氧化钠是否恰好完全反应,小倩从烧杯中取少量反应后的溶液于一支试管中,并向试管中滴加几滴无色酚酞试液,振荡,观察到酚酞试液不变色。于是她得出“两种物质已恰好完全反应”的结论
(1)你认为她得出的结论是否正确 _________
理由是_____________________________
(2)写出该中和反应的化学的化学方程式_______________________
(3)请你另设计一个实验,探究上述烧杯中的溶液是
否恰好完全中和
蓝默岩 1年前 已收到4个回答 举报

魏显爝 幼苗


不正确。 若盐酸过量,滴入的酚酞溶液也不会变色。  NaOH+HCl=NaCl+H2O
1.用玻璃棒从试管中蘸取少量试液,滴于pH试纸上若不变色则恰好完全中和。
2.取少量试液于另一试管中,加入/紫色石蕊溶液若不变色则恰好完全中和


2

mm中士 幼苗


1:不正确 理由:盐酸有可能过量
2: HCl+NaOH=NaCl+H2O
3:
1)用玻璃棒从试管中蘸取少量试液,滴于pH试纸上若不变色则恰好完全中和。
2)取少量试液于另一试管中,加入红色/紫色石蕊溶液若不变色则恰好完全中和。


1

eet0c5azehg9tx2 幼苗


1: 不正确 理由:盐酸有可能过量,若呈酸性,酚酞同样不变色
2: HCl+NaOH=NaCl+H2O
3:
1)用玻璃棒从试管中蘸取少量试液,滴于pH试纸上若呈淡黄色比对卡是ph=7,则恰好完全中和。
2)取少量试液于另一试管中,加入紫色石蕊溶液若不变色则恰好完全中和。...


1

zzl003 幼苗


(1)正确;应为无色酚酞试液遇到碱性就会变红,而反应后溶液遇酚酞试液不变红色就说明该溶液无碱性,所以该反应完全反应
(2)NaOH+HCl=NaCl+H2O
(3)PH测试纸


0