一个梯形的上底是3厘米,下底是5厘米,高是2.2厘米,这个梯形的面积是( )平方厘米

xtganjing 1年前 已收到16个回答 举报

hl82511 幼苗


16.5

1年前 追问

5

举报 hl82511

(3十5)X2.2÷2 =8X2.2÷2 =17.6÷2 =8.8平方厘米

举报 hl82511

第二个对

xtganjing 举报

一梯形不知道上、下底分别是多少,只知道上下底之和是15厘米,高是8厘米,这个梯形的面积是( )平方厘米

举报 hl82511

15X8÷2 =120÷2 =60

举报 hl82511

梯形面积公式 (上底十下底)X高÷2

举报 hl82511

知道上下底和就直接X高÷2就行了。

xgaf4 幼苗


8.8


2

江水_rr 幼苗


15


2

不喝咖啡的女子 幼苗


(3+5)✘2.2/2=8.8


2

xlokok 幼苗


(3+5)×2.2÷2


2

avalonseal 幼苗


16.5


2

hw5d33810 幼苗


8.8


2

scgongyi 幼苗


(3+5)乘2.2除以2=8.8


2

galsbo 幼苗


(3加5)成2*2


1

shuangzhu1小猪 幼苗


(3+5)x2.2#2


1

55772526 幼苗


(3+5)×2.2÷2=16.5


1

丢了算了 幼苗


(3+5)x2.2÷2


1

wangzj1688 幼苗


(3+2)x2.2÷2=5.5


1

qinqiong727 幼苗


(3十5)×2.2÷2=8.8


1

踮起脚尖 幼苗


8.8


0

shapingba 幼苗


8.8平方厘米


0