一个物体所受到的重力为5N,体积为0.6dm(立方) 将其全浸没在水时,它所受的浮力为________N

一个物体所受到的重力为5N,体积为0.6dm(立方) 将其全浸没在水时,它所受的浮力为________N
长细点
wavescool 1年前 已收到4个回答 举报

wxycg 幼苗


可用阿基米德公式:
F浮=ρ液gV排=1×1000kg/m³×10N/kg×0.6×0.003m³=6N
重力为5N与此题无关,浸没不一定代表悬浮或沉底.
(再如果想知道该物体的状态的话,可做受力分析:因为浮力大于重力所以物体此时还受到另一个力的作用当物体不受这个力时物体会上浮最终漂浮,浮力等于重力.)


1

hbmylhj 幼苗


F浮=ρ液gV排=1×10^3×10×0.6×10^-3=6N


2

一生知己是梅花 幼苗


F浮=ρ液gV排=1×10^3×10×0.6×10^-3=6N


1

宝玉也问 幼苗


6


0