一瓶盐水重五十克 盐与水的质量的比是一比四 加入多少克盐才能使盐与水的质量比是三比八

4asd45fa45645 1年前 已收到2个回答 举报

雾中起舞 幼苗


有盐 50x1÷(1+4)=10克
设加入x克盐

(10+x):(50+x)=3:8
8(10+x)=3(50+x)
80+8x=150+3x
8x-3x=150-80
5x=70
x=14


9

53497 幼苗


50*4/5=40g
40*11/8=55g
55-50=5g


0