Na2O和N2O2是碱性氧化物还是酸性氧化物?求化学式证明

天堂VS清风 1年前 已收到4个回答 举报

yuanli1982 花朵


Na2O是碱性氧化物.
Na2O2是过氧化物(不属于碱性氧化物)


6

符小同 幼苗


Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

2Na2O2 + 4HCl = 4NaCl + O2 + 2H2O

碱性氧化物定义能与酸反应生成盐和水的氧化物。因此二者都是碱性氧化物

很高兴为您解答

满意请采纳~~


3

海上2951 幼苗


Na2O是碱性氧化物,Na2O+2HCl==2NaCl+H2O
N2O5是酸性氧化物,N2O5+2NaOH==2NaNO3+H2O


2

高俅俅 幼苗


na2o是碱性氧化物。na2o+HCL=NACL+H2O
Nao2是过氧化物, 2 na2o2+2H2O=4NaoH+o2


1