下面是小虎解的题:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°,OD平分∠BOA,

下面是小虎解的题:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°,OD平分∠BOA,
下面是小虎解的题:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°,OD平分∠BOA,求∠DOC的度数.根据题意可画图,∵OD平分∠BOA ∴∠BOD=1/2∠BOA=1/2x70°=35° ∴∠DOC=∠BOD-∠BOC =35°-15°=20° 若你是老师,你会怎样判断马小虎的解题过程?请说明理由.
玉米人 1年前 已收到1个回答 举报

yy风翎子 幼苗


  给一半的分.
  还有一种可能,∠BOC在∠BOA外
  所以答案为
  (1)∵OD平分∠BOA
  ∴∠BOD=1/2∠BOA=1/2x70°=35°
   ∴∠DOC=∠BOD-∠BOC =35°-15°=20°
  (2)∵OD平分∠BOA
  ∴∠BOD=1/2∠BOA=1/2x70°=35°
  ∴∠DOC=∠BOD+∠BOC =35°+15°=50°
  如有不懂,可以追问,O(∩_∩)O~


10