5克萘乙酸配制成10毫克/千克的溶液需加水多少?

温驿轩 1年前 已收到3个回答 举报

被天使围绕的kk 幼苗


5克等于5000毫克.所以应该有500千克的总溶液
所以是500L水


7

瓦子角_ 幼苗


500kg就好了,不用那么精确


2

原来爱那么远 幼苗


用公式算啊
溶解度 S/100=溶质/溶剂
S/100+S=溶质/溶液=溶质/溶质+溶液
质量百分比 A%=A.X/物质总质量X*(乘以)100%
摩尔质量 物质的量X(乘以)摩尔常数(6.02X10的23次方)
物质的量 物质的式量


1