写出一个大于[4/5]而小于[5/6]的分数______.

鸿钧祖师 1年前 已收到1个回答 举报

晓乐2007 幼苗


解题思路:根据分数大小比较的方法,异分母分数进行比较,首先要通分,再按照同分母分数大小比较的方法进行比较.

把[4/5]和[5/6]通分:
[4/5=
4×6
5×6=
24
30],
[5/6=
5×5
6×5=
25
30];
这样还找不到一个符合条件的分数;那么再把[24/30]和[25/30]的分子、分母同时乘2,
[24/30=
24×2
30×2=
48
60],
[25/30=
25×2
30×2=
50
60];
[48/60<
49
60<
50
60];
故答案为:[49/60].

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题这样考查异分母分数大小的比较方法,先通分再按照同分母分数的大小比较方法进行比较即可.


3