赵乡长下村召集甲,乙,丙,丁四个村的村干部开会,这四个村每相邻两个村子都相距5千米,参加会议的人数是甲8人

赵乡长下村召集甲,乙,丙,丁四个村的村干部开会,这四个村每相邻两个村子都相距5千米,参加会议的人数是甲8人
,乙村5人,丙村3人,丁村7人,问赵乡长应在哪个村子召集会议,能使所有参加会议的人所走路程的总和最少,这个最小和是多少千米?
wenyu55 1年前 已收到1个回答 举报

邱天 幼苗


假设在甲村开会,路程为:5*5+3*10+7*15=160km
假设在乙村开会,路程为:8*5+3*5+7*10=125km
假设在丙村开会,路程为:8*10+5*5+7*5=140km
假设在丁村开会,路程为:8*15+5*10+3*5=185km
所以在乙村的开会时间最短,总和为125km


8