任意写一个由数字1、2、3组成的三十位数,从这三十位数中任意截取相邻三位,可得一个三位数,证明从所有不同位置中任意截取的

任意写一个由数字1、2、3组成的三十位数,从这三十位数中任意截取相邻三位,可得一个三位数,证明从所有不同位置中任意截取的三位数中至少有两个相同.
强中手 1年前 已收到2个回答 举报

梦婷87 幼苗


解题思路:由1,2,3组成一个3位数,数字可重复的话共能组成3×3×3=27个不同三位数,,从一个30位数中截取3位数,共有30-(3-1)=28种不同截取方法.那么,从这三十位数不同位置中任意截取相邻三位数中一定有两个是相同的.

因为30位数可以截成30-(3-1)=28(节),
而用1,2,3组成的三位数有3×3×3=27(个)(数字可重复),
所以,从这三十位数不同位置中任意截取相邻三位数中至少有两个相同.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 完成本题要注意组成的三位数是可重复的,可不能重复只能组成3×2×1=6个不同三位数.


6

89086943 幼苗


假设都不同,则可以得到28个不同的由1,2,3数字构成的3位数,但是由1,2,3一共只能构成3*3*3=27个不同的三位数,故假设不成立,从而结论成立


1