饱和硫酸铜溶液中加入无水硫酸铜在足量的饱和硫酸铜溶液中,加入1.6g无水硫酸铜,并搅拌使其充分接触.已知在过程中溶液温度

饱和硫酸铜溶液中加入无水硫酸铜
在足量的饱和硫酸铜溶液中,加入1.6g无水硫酸铜,并搅拌使其充分接触.
已知在过程中溶液温度保持不变,试求剩余晶体的质量.
实验现象是什么?
喜哆 1年前 已收到1个回答 举报

静水漂瓶 幼苗


CuSO4/(CuSO4.5H2O)=1.6/x
162/(162+5*18)=1.6/x
x=(162+5*18)*1.6/162==2.49因为硫酸铜在析出时带有5个结晶水,所以,所得结果要略大于2.49


0