下列各组物质:①食醋与纯碱;②胆矾与食盐水;③熟石灰与硫酸铵;④银与硝酸铜溶液;⑤铁与稀硫酸.在一定条件下能发生化学反应

下列各组物质:①食醋与纯碱;②胆矾与食盐水;③熟石灰与硫酸铵;④银与硝酸铜溶液;⑤铁与稀硫酸.在一定条件下能发生化学反应的是(  )
A. ①③⑤
B. ①②④
C. ③④⑤
D. ①②③④⑤
李yi萱 1年前 已收到6个回答 举报

kuaikuai 幼苗


解题思路:复分解反应的条件:必须有水、气体或沉淀生成;金属和酸发生置换反应生成氢气必须具备:金属必须是在金属活动性顺序中氢前的金属,酸一般指稀硫酸和稀盐酸;金属和盐发生置换反应必须具备:在金属活动性顺序表中只有前面的金属可以把排在它后面的金属从盐溶液中置换出来,钾、钙、钠除外.

由于食醋中含有醋酸,纯碱是碳酸钠,因此两者一定能发生反应生成二氧化碳气体;而胆矾是硫酸铜晶体,和氯化钠溶液不反应;熟石灰和硫酸铵发生反应生成氨气;在金属活动性顺序中,银在铜后,因此银和硫酸铜溶液不反应;在金属活动性顺序中,铁在氢前,因此铁和稀硫酸反应生成氢气.
故选:A

点评:
本题考点: 复分解反应及其发生的条件;金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题难度不是很大,主要考查了复分解反应的条件和金属活动性顺序的应用,培养学生分析问题、解决问题的能力.


3

911丫本 幼苗


A
① 2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+H2O+CO2↑
③ Ca(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3↑+2H2O
⑤ Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑


2

sdfg0g00hh 幼苗


选A
A
① 2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+H2O+CO2↑
③ Ca(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3↑+2H2O
⑤ Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑


1

339815639 幼苗


选A


0

4833262 幼苗


a


0

故园风雨后 幼苗


A


0