一个圆柱底面直径是20dm,高是6dm.沿着底面直径把圆柱切成两半,这个的表面积增加了多少?

xgazqjbhgb 1年前 已收到2个回答 举报

jesseok 幼苗


增加的是两个矩形,每个矩形两个边长分别等于底面圆直径和圆柱高
因此矩形面积=20*6=120dm²
因此增加的表面积=2*120=240dm²


2

小土枫 幼苗


增加了:底面直径*高*2
我没问题的啦!!


1