(都要有过程)1.周长为12.56cm的长方形,其面积是多少?

(都要有过程)1.周长为12.56cm的长方形,其面积是多少?
2.铁皮宽2dm,长是宽的2倍.在铁皮上截下一个最大的半圆,截去部分的面积是多少dm²?3.直径为40m的圆形喷水池,在这个喷水池周边修一条4m宽的路.每平米的材料费50元,人工费10元,修这条路一共要多少元?
飞在森林的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

xxr9118 幼苗


1、正方形边长:12.56÷4=3.14,
S正方形=3.14×3.14=9.8596平方厘米.
2、半圆半径=2分米,半圆面积:3.14×2×2÷2=6.28平方分米.
3、内圆半径:40÷2=20m,
外圆半径:20+4=24m,
圆环面积:S=3.14×(24×24-20×20)=552.64平方米,
花费:552.64×(50+10)=33158.4元.


4