设tan(A+B)=2/5,tan(B-π/4)=1/4,则tan(A+π/4)的值是多少(A、B为角)

sr2004618 1年前 已收到2个回答 举报

奔放年代 幼苗


tan(A+π/4) = tan[(A+B) -(B-π/4) ]
= (tan(A+B-tan(B-π/4))/(1+tan(A+B)tan(B-π/4))
= 3/22


9

ss 幼苗


C.3/22
解:tan[A+(π/4)]=tan{(A+B)-[B-(π/4)]} tan{(A+B)-[B-(π/4)]} ={tan(A+B)-tan[B-(π/4)]}/{1+〈tan{(A+B) ×tan[B-(π/4)]〉} =[(2/5)-(1/4)]/[1+(2/5)×(1/4)] =(3/20)/(22/20)=3/22


2