一本600页的书,小明每天都比前一天多读一页,16天刚好读完这本书,那么他最后一天读了______页.

优v99 1年前 已收到2个回答 举报

yydyylz1976 幼苗


解题思路:把每天看书的页数可以看作是一个等差数列:公差是1,项数是16,然后根据高斯求和公式列式可得首项与末项的和:600×2÷16=75,然后根据设出末项(最后一天读的页数),列方程:x=75-x+1×(16-1),即可求出最后一天读了的页数.

首项与末项的和:600×2÷16=75(页),
设他最后一天读了x页,
x=75-x+1×(16-1),
x=75-x+15,
2x=90,
x=45;
答:他最后一天读了45页.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了高斯求和公式的实际应用,相关的知识点是:和=(首项+末项)×项数÷2;首项=末项-公差×(项数-1);末项=首项+公差×(项数-1);项数=(末项-首项)÷公差+1.


10

arasi_lan 花朵


太难了吧,现在小学五年级的奥数题真难。连家长都不会……╮(╯▽╰)╭唉


0