长方体的高一定,它的底面积与体积成( )比例?说明理由.跪求各路大侠快解,

zhangxia123 1年前 已收到4个回答 举报

今夜无泪121 幼苗


成正比呗..v=h×s,而h是定值.


9

quchao2002 幼苗


成正比。v=h×s,而高h是定值,v表示体积,表示s底面积


2

__德仔_ 花朵


因为,长方体的体积÷底面积=高(一定),商一定
所以,长方体的体积和底面积成正比例。


2

SophieLi82 幼苗


长方体的高一定,它的底面积与体积成(正比例)比例


1