把3根横截面直径是10厘米的圆木用铁丝紧紧地捆在一起.捆一周至少用铁丝______厘米.

思勒 1年前 已收到2个回答 举报

断点洁 幼苗


解题思路:由图可知铁丝紧紧地捆绑一圈,最左边和最右边各一个半圆,上面的铁丝是2个直径,下面的铁丝是2个直径,所以总的长度实际上是由一个圆的周长加上4个直径的长度.

C=πd
=3.14×10
=314(厘米);
314+4×10
=314+40
=354(厘米);
答:捆一周至少要用铁丝354厘米.
故答案为:354.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了学生的观察能力以及求圆的周长的方法.


7

jin1900 幼苗


画个图就看的很清楚了,三段弧线就是紧贴木头的部分,刚好都是120°对应的弧长,所以加起来刚好一个圆的周长,即3.14*10=31.4厘米
三段直线,刚好都是圆心到圆心的距离,即圆的直径10厘米
所以一共用铁丝:31.4+10*3=61.4厘米


1