一本儿童故事书,如果每天看45页,第16天看完;如果每天看54页,第14天看完.这一本儿童故事书最多有( )

dylan1207 1年前 已收到1个回答 举报

睡谷 幼苗


20108880 ,
每天看45页,第16天看完,那这本书最少有45×15+1=676页,最多有45×16=720页.
如果每天看54页,第14天看完,那这本书最少54×13+1=703页,最多54×14=756页.
要同时满足上面两个条件,那么,这本书最少有703页,最多有720页.
45×15+1=676(页)
45×16=720(页)
54×13+1=703(页)
54×14=756(页)
答:这本儿童故事书最多有703页,最多有720页.


2