求ph值配置比例怎样用酸≥4.50g/100ml的醋配置ph值为4的酸雨模拟液(实验用)(无ph试纸).求比例不要化学公

求ph值配置比例
怎样用酸≥4.50g/100ml的醋配置ph值为4的酸雨模拟液(实验用)(无ph试纸).求比例不要化学公式!
renjianli 1年前 已收到1个回答 举报

qloveyy 幼苗


4.50g/100ml表示100ml醋中含乙酸4.50g .已知乙酸的摩尔质量是60.05 ,乙酸的Ka=1.8*10 -5 ,醋中乙酸的浓度=4.5*10/60.05=0.749mol/L ,醋中H+的浓度=0.749*1.8*10 -5开平方=3.67*10 -3 .PH=4时,H+的浓度=10 -4mol/L ,则有3.67*10 -3*1=10 -4*V ,计算得V=36.7
将1体积的醋与36.7体积的水混合即得到PH=4的溶液.


4