三个相同的点电荷放置在等边三角形的各个顶点上,在此三角形的中心应该放置怎样的?

mj520b 1年前 已收到1个回答 举报

hmkang 花朵


要电荷所受合力为零,即电荷所在处的电场强度为零.如果点电荷是正电荷的话
设 a 为三角形边长
两个电量相同的正电荷Q,在第三个顶点的场强大小为
kQ/a^2 *2*sin30°= kQ/a^2
三角形的中心必须放置一异号点电荷,即负电荷,设其带电量为 q , 在第三个顶点的场强为
- k q/(2/3*cos30°*a)^2 = - kq/(a^2/3)
两场强相等
kQ/a^2 = - kq/(a^2/3)
得到
q = - Q/3


9