两个水平放置的两平行金属板间距d,电压大小U,上板中央有孔,在孔的正下方下板有带电量-q,质量m,从静止被加速,冲出小孔

两个水平放置的两平行金属板间距d,电压大小U,上板中央有孔,在孔的正下方下板有带电量-q,质量m,从静止被加速,冲出小孔能上升的最大高度.
-------- ----------------- +
---------.(-q)-------- -
gzcad 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫超人 幼苗


利用动能定理
设最高上升高度为h
取连个静止状态为始末状态则有:
0-0=Uq-(d+h)mg
h=Uq/mg-d


6