一个正方体的棱长总和是56厘米,长7厘米,宽4厘米,求它的表面积是多少平方厘米

净语梵 1年前 已收到3个回答 举报

64312507 幼苗


此题有误,正方体的棱长都相等,不知道原题,所以我按 长方体算.
因为 长方体长、宽、高,都是4条
所以 总长=7*4=28 总宽=4*4=16
所以 总高=56-28-16=12
所以 高=12/4=3
所以 表面积=2(7*3+7*4+3*4)=122


8

jojonew 果实


应为,一个长方体的棱长总和是56厘米,长7厘米,宽4厘米,求它的表面积是多少平方厘米
56/4-7-4=3厘米
表面积(7*3+7*4+3*4)*2=122平方厘米


2

玉容百媚 幼苗


7x4=28 4x4=16 28+16=44 (56-44)÷4=3 即,高为3cm
(7x4+4x3+7x3)2=122平方厘米。
答:它的表面积是122平方厘米。


1