1.挥发性强酸和可溶性盐反应,产生二氧化碳气体

1.挥发性强酸和可溶性盐反应,产生二氧化碳气体
2.酸碱反应,生成可溶性盐和水
3.置换反应生成物中有水
4.不是氧化还原反应的分解反应,生成物中有气体
5.既不是分解反应,又是氧化还原反应,生成物中有两种气体
空中巨匠 1年前 已收到4个回答 举报

avman33197 幼苗


1.2HCl+Na2CO3=2NaCl+H20+CO2
2.NaOH+HCl=NaCl+H20
3.H2+CuO=Cu+H2O (条件:高温)
4.CaCO3=CaO+CO2 (条件:高温)
5.2NaCl+2H2O=2NaOH+H2+Cl2(条件:电解)


10

buryjufe 幼苗


1/ HCl+Na2CO3
2 硫酸与氢氧化钠反映
3 氢气还原氧化铜
4 分解碳酸氢铵 或者 分解碳酸氢钠
5 浓硫酸加炭


2

ybzyjsxy 幼苗


1.挥发性强酸和可溶性盐反应,产生二氧化碳气体
2HCl+Na2CO3==NaCl+CO2+H2O
2.酸碱反应,生成可溶性盐和水
HCl+NaOH==NaCl+H2O
3.置换反应生成物中有水
H2+CuO==H2O+Cu
4.不是氧化还原反应的分解反应,生成物中有气体
2NaHCO3==Na2CO3+H2O+CO2
5.既不是分解...


1

efiang 幼苗


1.盐酸与碳酸钠
2.硫酸和氢氧化钠
3.还没想到
4.碳酸钙分解
5.碳和浓硫酸


0