9.小学五年级数学题全球森林面积 单位:亿公顷人类初期:76 19世纪中期:56 1990年:34.4 2000年:33

9.小学五年级数学题
全球森林面积 单位:亿公顷
人类初期:76 19世纪中期:56 1990年:34.4 2000年:33.5
(1)2000年的森林面积是人类初期的百分之几?
(2)2000年的森林面积比1990年减少百分之几?
(3)根据森林面积的变化情况,你想到了甚么?
请列出算式,第三问要说出你想到了甚么!谢谢
铜锣卫门 1年前 已收到4个回答 举报

漫叶风铃 幼苗


(1)33.5÷76=44.0百分之
(2)(34.4-33.5)÷34.4 =2.6百分之
(3)保护森林


9

电脑软件网站 幼苗


226%
2.6%


2

ssqfcu633 幼苗


(1)(33.5÷76)x100%=44.08%
(2) (34.4-33.5)÷34.4x100%=2.62%
(3) 由于人类乱砍乱伐,使繁茂的森林大片消失;人类围湖造田,使汹涌的洪水肆虐无度;由于乱捕乱猎,使珍稀动物濒临灭绝;由于把垃圾抛向城郊,把废气排往天空,把脏水泄入江河大海,于是,空气和水不再新鲜,臭氧层出现了空洞。地球的资源在人类贪婪无度地开发中一步一步地走向枯竭。所...


2

yw012012 幼苗


1. 335/760
2. 35.3*
3. 环境问题


0