小明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了28页,这时读的页数与剩下页数的比是5:6,小明读的这本书共有多少页?

diandian2311 1年前 已收到9个回答 举报

ruansi 幼苗


解题思路:看了两天后,已看页数与全书页数的比是5:6,即已看页数占总数的[5/5+6],又第一天看了全书的20%,则第二天看了全书的[5/11]-20%,根据分数除法的意义,第二天看了28÷(
5
11
20%).

28÷([5/5+6−20%)
=28÷(
5
11]-[1/5])
=28÷[14/55]
=28×[55/14]
=110(页)
答:小明读的这本书共有110页.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据已看页数与未看页数的比求出已看页数占总数的分率是完成本题的关键.


5

天很高我想要飞 幼苗


设共有X页
5(X-20%X-28)=6(20%X+28)
4X-140=6/5X+168
4X-6/5X=168+140
14/5X=308
X=110


2

lipan0704 幼苗


110页


2

莎珈竭罗 幼苗


28除以(5/11-20%)=110(页)


2

Justin_xu78 幼苗


设这本书有x页
(0.2x+28)/(x-0.2x-28)=5/6
x=110


1

驱魔人 幼苗


110


1

shearer8227 幼苗


5+6=11 ---总共看的份数;
28除以(11分之5 减去 20%)=110(页)
---这本书共有110页。


1

huangguoneng 幼苗


列个方程就行了,设总共有x页!方程为(0.2x+28)÷x=5÷(5+6),解的x=110


0

ontheway1984 幼苗


设这本书为x页
0.2x+28=5/11(五分之十一)
解得110页


0