(--2)的2011次方与(--2)的2010次方的和为?

(--2)的2011次方与(--2)的2010次方的和为?
应该有简便方法的吧
猫脸鬼 1年前 已收到3个回答 举报

修罗克 幼苗


2011是奇数,2010是偶数.负数的奇数次方是负数,负数的偶数次方是正数.(下面^代表几次方,2^2010就是2的2010次方)
所以原式=-2^2011+2^2010
=2^2010(-2+1)(这里把2^2010提取公因式出来)
=-2^2010


1

幽幽鱼 幼苗


算不出
要用超级计算器才行


2

kin_hong 幼苗



(-2)^2001+(-2)^2000
=-2^2001+2^2000
=2^2000(-2+1)
=-2^2000


1