一个六位数的最高位是1,如果把最高位的1移到个位,其余五位次序不变,所得的新数是原数的3倍,求这个六位数.

yuerwy 1年前 已收到1个回答 举报

般诺 幼苗


设后五位数是x
所以原来的6位数是100000+x
新的六位数是10x+1
所以3*(100000+x)=10x+1

300000+3x=10x+1

10x-3x=300000-1
7x=299999
x=42857
所以原来的数字是142857


1