配置一种农药,药粉和水的比是1:500.

配置一种农药,药粉和水的比是1:500.
(1) 要配置这种农药755千克,需要药和水各多少千克?
(2)有3千克药,能配置这种农药多少千克?
(3)如果有水525千克,要配置这种农药,需要放进多少千克的药?
施此 1年前 已收到1个回答 举报

cloudaw 幼苗


(1)1+500=501,
需要药:755×1/501≈1.51千克
需要水:755×500/501≈753.49千克
(2)3÷1/501=1503千克
(3)525÷500/501×1/501=1.05千克


6