某商品进价为每件40元,如果售价每件50元,每个月可卖出120件,如果售价超过50元但不超80元,每件商品每上涨1元,则

某商品进价为每件40元,如果售价每件50元,每个月可卖出120件,如果售价超过50元但不超80元,每件商品每上涨1元,则每月少卖1件,如果售价超过80,若再涨价则每涨1元,每月少卖3件,设每件商品售价x,每月售量y件,
1,y与x函数关系,并直接写出自变量取值范围
2,设每月销售利润W,直接写出W与x函数关系式
3,每件商品售价定多少时,获得最大利润?最大为多少?
第一题?
2007day 1年前 已收到1个回答 举报

soho1688 幼苗


1°y=120-(x-50)
=-x+170
(50<x≤80)
就是说售价多1元就少卖1件,看比50多多少就是少卖了多少
2°y=-80+170-3(x-80)
=-3x+330
(x>80)
跟上面一样的道理,只是售价多1元就少卖3件,算出比80高出的部分乘3,.前面的两个常数项是算售价80时卖出的件数(根根据第一个函数式)


10