探究一次函数y=mx+b(x属于R)的单调性并证明你的结论

探究一次函数y=mx+b(x属于R)的单调性并证明你的结论
为什么还有m=0的情况啊 这个不是一次函数m不能等于0的吗
牙肉米 1年前 已收到1个回答 举报

胡老板 幼苗


增函数的定义是任意x1>x2,有f(x1)>f(x2)
减函数正好相反,任意x1>x2,有f(x1)x2,则f(x1)=mx1+b,f(x2)=mx2+b
所以f(x1)-f(x2)=(mx1+b)-(mx2+b)=mx1-mx2=m(x1-x2)
因为x1>x2,所以x1-x2>0.
则当m>0时,m(x1-x2)>0,即f(x1)-f(x2)>0,有f(x1)>f(x2),所以当m>0时为增函数
则当m

1年前 追问

6

牙肉米 举报

为什么还有m=0的情况啊 这个不是一次函数m不能等于0的吗

举报 胡老板

常数可以看成是斜率是0的一次函数。