当n(CH4):n(Cl2)=1:1时.为啥会有三种氯代物 按照第一个反应 CH4+4Cl2=CCl4+4HCl 那不是

当n(CH4):n(Cl2)=1:1时.为啥会有三种氯代物 按照第一个反应 CH4+4Cl2=CCl4+4HCl 那不是氯气会被直接反应
完成 还如何会有后两种产物
zuiwanting1982 1年前 已收到2个回答 举报

wymagiclife 幼苗


这是一个连锁反应
反应会连续进行下去的

1年前 追问

2

zuiwanting1982 举报

那是如何反应 当n(CH4)1mol n(Cl2)1mol时 有四个反应 氯气每个0.25mol ch4不是还会有剩余??

举报 wymagiclife

不一定每个都是0.25mol CH4有剩余

zuiwanting1982 举报

哦 也就是无论几比几 都是有5种产物 再加剩余的ch4? 对不 1比5时会不会只会生成一种氯代物?

举报 wymagiclife

可能的1:4就能全部得到CCl4

zuiwanting1982 举报

  哦 懂了~~ thank

ssukiecheng 花朵


n(CH4):n(Cl2)=1:1,说明甲烷是过量的。
不会一下子就CH4+4Cl2=CCl4+4HCl ,而是:
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl哦 也就是无论几比几 都是有5种产物 再加剩余的ch4? 对不 ...


2