某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利

某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?______元?
水静淳 1年前 已收到1个回答 举报

怜丽 幼苗


解题思路:8折售出是指打折后的价格是定价的80%,把定价看成单位“1”,求出打折后的价格;再把进价看成单位“1”,盈利15%,是指打折后的价格是进价的1+15%,用除法求出进价;再用打八折后的价格减去150元与进价比较即可.

1150×80%=920(元);
920÷(1+15%),
=920÷115%,
=800(元);
920-150=770(元).
770<800,售价比进价低,商店亏损;
800-770=30(元).
答:商店亏损,亏损了30元.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是要理解两个不同的单位“1”表示的含义,找清各自以谁为标准,根据基本的数量关系求出实际的售价和进价,由此求解.


5