一元一次方程应用题整理一批图书,如果有一个人单独做要花60小时,现先由一部分人用一小时整理,随后增加15人和他们一起又做

一元一次方程应用题
整理一批图书,如果有一个人单独做要花60小时,现先由一部分人用一小时整理,随后增加15人和他们一起又做了两小时,下好完成整理工作,假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的有多少人?
258412502 1年前 已收到3个回答 举报

楚逸桐 花朵


设先安排了x人
一个人每小时做1/60
x/60+2(x+15)/60=1
x+2x+30=60
x=10
答:先安排整理的有10人


10

nuolan 幼苗


设先安排整理的有X人
1/60x+(15+x)1/60×2=1
解得x=10
答:先安排整理的有10人


0

雨过无恒 幼苗


设先安排了x人
一个人每小时做1/60
(x/60)*3+2(x+15)/60=1
3x+2x+30=60
x=6
答:先安排整理的有6人


0