一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?

杭州小猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

serthtrj 幼苗


解题思路:根据圆锥的底面周长为31.4米,求出圆锥的底面半径;再根据圆锥的体积公式,算出圆锥形沙堆的体积,最后运用长方体体积公式算出要铺的长度.

10厘米=0.1米;
半径是:
31.4÷3.14÷2=5(米),
沙堆的体积是:
[1/3]×3.14×52×1.5,
=[1/3]×3.14×25×1.5,
=3.14×25×0.5,
=39.25(立方米);
要铺的长度:
39.25÷(125×0.1),
=39.25÷12.5,
=3.14(米);
答:可以铺3.14米长.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 本题主要考查圆锥的体积公式V=[1/3]πr2h与长方体体积公式V=abh在实际生活中的应用.


2

sunhaoyu7909 花朵


圆锥底面半径为:
31.4÷(2x3.14)=5(m)
10cm=0.1m
可铺长度为:
(5x5x3.14x1.5÷3)÷(125x0.1)
=39.25÷12.5
=3.14(m)


2

曾rz 幼苗


圆锥的体积=1/3底面积*高
=1/3 π× r × r × 高
=1/3 π×周长/2π×周长/2π × 高
=周长×周长× 高/12π
铺在路面上,相当于一个长方体
所以,圆锥的体积=长方体的体积=长×宽×高
带入数字,得出3.14米


2

193027 幼苗


31.4÷2÷3.14=5m 5×5×1.5÷3=12.5 12.5÷(125×0.1)=1m 能铺1m


1

好运福来 果实


长125m吗?
底面周长是31.4m
底面半径为31.4÷3.14÷2=5
因此可以铺的长度为
3.14×5^2*1.5÷3÷125÷0.1
=3.14米


1