仓库里原有货物256吨,运走一部分后,又运来86.5吨,这时仓库内有货物187.5吨.运走的货物有几吨?

仓库里原有货物256吨,运走一部分后,又运来86.5吨,这时仓库内有货物187.5吨.运走的货物有几吨?
(列方程)
每颗低低的心 1年前 已收到1个回答 举报

wakinaire 春芽


答:设运走的货物是x吨,256-x+86,5=187,5 343-x=187,5 x=343-187,5 x=155,5


10