9.下列各组溶液中的离子,能在溶液中大量共存的是

9.下列各组溶液中的离子,能在溶液中大量共存的是
A.H+、Ca2+、NO3-、CO32- B.K+、Na+、Br-、NO3- C.Ag+、Na+、Cl-、K+
D.NH4+、K+、NO3-、SO42-
11.在3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O中1.5摩尔铜被氧化,则
A.有4摩尔硝酸被还原 B.有1摩尔硝酸被还原 C.转移6摩尔电子 D.转移3摩尔电子
12.将镁、锌、铝混合物与足量稀硫酸反应,生成H2为0.125M,原混合物质量可能为
A.2g B.4g C.8g D.10g
25.24毫升浓度为0.05摩尔/升的Na2SO3溶液,恰好与20毫升浓度为0.02摩尔/升的K2Cr2O7溶液完全反应,则元素Cr在被还原的产物中的化合价是?
lliulong2006 1年前 已收到1个回答 举报

luntan528 幼苗


9.下列各组溶液中的离子,能在溶液中大量共存的是:B 和 D.
A:CaCO3沉淀; C:AgCl沉淀.
D:溶液中NH4+ 和 NO3- 不反应.
11.B和D
B:被还原硝酸的物质的量=n(NO) = (2/3)n(Cu) = (2/3)*1.5 = 1mol;
D:Cu + 2e = Cu2+; n(e)= 2n(Cu) = 2*1.5 =3mol
12.列出方程式,可知:
生成1molH2,需要Mg,Zn,Al的质量分别为:24g,65g,18g;
则生成0.125 mol=(1/8)molH2,需要Mg,Zn,Al的质量分别为:3g,8.125g,2.25g;
所以原混合物质量必须介于 2.25-8.15g 之间,选B和C.
25.SO3(2-) - 2e == SO4(2-)
n(e) = 2*0.05*24/1000 = 0.0024 mol
Cr2O7(2-)含有2个Cr,降低的价数为:
0.0024/(2*0.02*20/1000) = 0.0024/0.0008 = 3
Cr2O7(2-)中的Cr为+6价,降低3后应该是 +3价.


7