有红、黄、蓝、白的小球各10个,混合放在一个布袋里,一次摸出5个小球,其中至少有______个小球的颜色是相同的.

yjwcwso1983 1年前 已收到2个回答 举报

sannizhou 幼苗


解题思路:把红、黄、蓝、白四种颜色看做4个抽屉,把5个球看做5个元素,考虑最差情况:每个抽屉都摸出1个球,则剩下的1个无论从哪个抽屉摸出,都会出现有2个球颜色相同;由此解答即可.

5÷4=1(个)…1个,
1+1=2(个);
答:其中至少有2个小球的颜色是相同的.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.


7

珊珊SS 花朵


摸5个,至少有2个球颜色相同!摸9个,至少3个。摸13个,至少4个!规律就是摸的此数除以4,商加1!


1