­1+2+2²+2³+……2的平方100 已知A=2x+y,B=2x-y,计算A²

­1+2+2²+2³+……2的平方100 已知A=2x+y,B=2x-y,计算A²-B²
art3000 1年前 已收到1个回答 举报

baiyungood 幼苗



1+2+2²+……+2^100
=[1×(1-2^101)]/(1-2)
=2^101-1
等比数列学过吗?
或者
S=1+2+2²+……+2^100
2S=2+2²+2³+……2^101
两式相减
S=2^101-1
A²-B²
=(A+B)(A-B)
=[(2x+y)+(2x-y)][(2x+y)-(2x-y)]
=4x×2y
=8xy

1年前 追问

1

art3000 举报

你真是我滴神 最后一个 若x-y=2,y-z=2,x+z=14,求x²-z²的值

举报 baiyungood

x-y=2,(1) y-z=2,(2) (1)+(2)得 x-z=4 ∵x+z=14 ∴ x²-z² =(x-z)(x+z) =4×14 =56
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com